Detector: aún no se sabe si la hospitalización de un joven está relacionada con la vacuna de Pfizer

Html
v_23.jpg

 Los médicos del centro médico Telem indicaron que aún no saben si la miocarditis se desarrolló por la vacuna.

Desde hace unos días está circulando en Facebook una nota del portal Tierra Pura titulada: “VACUNA DE PFIZER: Joven de 19 años quedó en cuidados intensivos días después de recibir la segunda dosis”

La publicación ha tenido más de 800 interacciones según Crowdtangle, que mide la viralidad de los contenidos que se publican en redes sociales. 

Como cuatro usuarios de Facebook calificaron la nota como falsa, le pasamos el Detector de Mentiras y encontramos que es cierta pero indicamos que aún no se sabe si la miocarditis que sufrió un joven, que lo llevó a cuidados intensivos, está relacionada con la segunda dosis que recibió de la vacuna de Pfizer. 

La nota de Tierra Pura hace referencia al caso de un joven de 19 años en Israel que sufrió una miocarditis días después de haber recibido la segunda dosis de la vacuna de Pfizer contra el covid. 

¿Qué es miocarditis y que le pasó al joven?

Según la Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos y la Clínica Mayo, la miocarditis es la inflamación del músculo cardíaco.

La miocarditis puede afectar el músculo cardíaco y el sistema eléctrico del corazón, lo que reduce la capacidad del corazón de bombear y producir ritmos cardíacos rápidos o anormales (arritmias).

Por lo general, la miocarditis se produce a raíz de una infección viral, pero puede ser consecuencia de una reacción a un medicamento o parte de una afección inflamatoria más general.

El caso del joven

En la ciudad de Modi’in (Israel), un joven de 19 años fue trasladado a un centro clínico cinco días después de recibir la segunda dosis de la vacuna contra el covid desarrollada por Pfizer y BioNTech. 

El joven fue ingresado a la unidad de cuidados intensivos después de desarrollar miocarditis, el pasado 31 de enero. 

Como dice el artículo de Tierra Pura, en ese momento los médicos del centro clínico Terem indicaron que aún no se ha confirmado que la inflamación del corazón se haya desarrollado como efecto secundario de la vacuna. 

La Silla Vacía solicitó más información sobre el caso al centro médico de Terem a través de un correo electrónico y nos confirmaron la información del caso del joven pero insisten que aún no saben si la miocarditis del joven estuvo relacionada con la segunda dosis de la vacuna de Pfizer. 

"However we emphasize that it has not been confirmed that the inflammation was developed as a side effect of the vaccination", dice el correo. 

("Sin embargo, enfatizamos que no se ha confirmado que la inflamación se haya desarrollado como efecto secundario de la vacunación", en español).

Según medios internacionales, el joven presentó ritmo cardíaco acelerado y dificultad para respirar después de tomar la segunda dosis de la vacuna, además de inflamación del brazo donde recibió la vacuna. 

El joven recibió tratamiento en un centro de Terem en Modi'in el domingo 31 de enero y al día siguiente fue trasladado al centro médico Shamir en Tzrifin para recibir tratamiento adicional. 

Pero los efectos secundarios reportados son bajos 

Como reportó el medio local The Times of Israel, el Ministerio de Salud de ese país publicó un estudio sobre efectos secundarios con la vacunación hasta el 27 de enero y muestra bajos reportes de efectos adversos. 

Después de la primera dosis 6.575 de 2.768.200 de las vacunados buscaron asistencia médica por efectos secundarios, lo que representa un 0,24 por ciento. La cifra después de la segunda dosis fue del 0,26 por ciento: 3.592 de 1.377.827 vacunados fueron al médico por efectos secundarios.

Entre los efectos secundarios más inusuales están síntomas neurológicos que fueron informados por 287 vacunados de primera dosis y 96 vacunados de segunda dosis. Hubo 165 informes de reacciones alérgicas, incluida la anafilaxia, después de la primera inyección y 47 después de la segunda.

De acuerdo a los Centros para el Control y Prevención de Enfermedades de Estados Unidos, los afectos secundarios con vacuna de Pfizer se empiezan a notar uno o dos días después de la aplicación y la mayoría de los efectos secundarios son de leves a moderados. 

Calificamos la nota de Tierra Pura como cierta pero indicamos que aún no se sabe si la miocarditis que sufrió un joven está relacionada con la segunda dosis que recibió de la vacuna de Pfizer. 

Compartir